CLO – постоянный световой поток

Как известно световой поток LED светильников со временем уменьшается по мере старения диодов.

Это вполне естественное снижение освещенности, происходит более или менее линейно в течение всего срока службы диода. Для того, чтобы как можно дольше поддерживать нужный уровень освещенности в Вашем помещении используют несколько способов.

Первый способ

Это коэффициент запаса. Способ при котором добросовестные проектанты учитывают будущий спад светового потока и увеличивают общий уровень освещенности на 20-30%, чтобы в дальнейшем эти показатели сравнялись, а светодиодные светильники как можно дольше поддерживали стабильный уровень светового потока.

Второй способ

CLO  (в переводе — постоянный световой поток) — система в светильнике, что компенсирует амортизацию светового потока, но одновременно избегает чрезмерного освещения в начале эксплуатации светильника.

Суть этой системы в том, что светильник начинает свой срок службы при меньшей (от номинальной) мощности. С течением времени, чтобы поддерживать постоянный уровень светового потока постепенно увеличивается ток, чтобы компенсировать снижение эффективности светодиода.

Световой поток с самого начала постепенно уменьшается к тому световому потоку, которого светильник достиг бы в конце своего полезного срока службы.


Например: для светильника L80 который через 50000 часов имеет не менее 80% с первоначального светового потока, изначально подается только 80% мощности и она непрерывно регулируется для достижения конечного показателя 100%.


Это программируемое регулирование яркости уменьшает деградацию светодиода, поддерживает стабильно одинаковый световой поток и экономит расходы на электроэнергию на протяжении всего полезного срока службы светильника.

Для светильников с функцией CLO коэффициент освещения L80, то есть 0,8 нужно умножить на указанный световой поток, чтобы получить световой поток с которым светильник учитывается в программном обеспечении.


Например: светильник L80 на 3000 лм излучает в течение всего своего срока службы (50000 часов) постоянный световой поток 2400 лм.


Указанную в техническом паспорте потребляемую мощность сначала можно умножить на коэффициент, который в случае с L80 составляет strong>0,8, а система будет постоянно увеличивать потребляемую мощность на протяжении всего срока службы до указанного в техническом паспорте значения.


Например: светильник на 10 Вт с L80 в начале потребляет 8 Вт и потребляемая им мощность увеличится до 10 Вт через 50000 часов.

Итак функция CLO — это адаптация мощности светодиода для поддержания стабильного светового потока.

This site is registered on wpml.org as a development site.