LI-FI – с фантастике в реальность

Представьте себе мир, в котором каждая обычная лампочка — это точка доступа беспроводной связи, которая дает пользователям подключение на скорости, о которой можно только мечтать.

Это — цель человека, который придумал технологию Li-Fi. И совсем недавно эта идея перешла из мира научной фантастики в реальное проектирование, и сразу продемонстрировала скорость, превышающую в сто раз скорость привычного Wi-Fi подключения.

Срок Li-Fi придумал Гарольд Гааса, профессор Эдинбургского университета, при обсуждении TED в 2011 году. Хаас предположил лампочки, которые могут работать как беспроводной маршрутизатор.

LiFi предназначен для использования светодиодных ламп, подобных тем, что сейчас используют во многих домах и офисах. Тем не менее, LiFi лампочки оснащены чипом, который модулирует свет незаметно для оптической передачи данных. Данные LiFi передаются светодиодными лампами и принимаются фоторецепторами.

ПРЕИМУЩЕСТВА LI-FI:

  • Высокая скорость, чем WI-FI.
  • Более безопасный, поскольку данные нельзя перехватить.
  • Предотвращает перемешивание.
  • Устраняет сопутствующее сетевое вмешательство.
  • Нечувствителен к радиопомех.
  • Не создает препятствий чувствительной электронике, что делает его лучшим для использования в средах, таких как больницы и самолеты.

НЕДОСТАТКИ ТЕХНОЛОГИИ:

Поскольку технология Li-Fi используется в качестве носителя данных видимые световые лучи, она не сможет работать через стены. Это означает, что для того чтобы обеспечить работу Li-Fi сети во всем доме, вам придется установить эти лампы в каждой комнате (а возможно — даже в холодильнике), чтобы сделать связь непрерывной.

Разумеется, самым большим недостатком предложенной технологии является то, что для обеспечения связи в помещении, свет всегда должен быть включен. И хотя это не такая уж большая проблема для промышленных объектов и торговых площадок, в жилых домах на практике все не так просто.

Но не спешите выбрасывать свои роутеры на свалку, ведь пройдет еще некоторое время, прежде чем Li-Fi совместимые устройства станут популярными, но даже когда они появятся, скорее всего, они будут работать параллельно с Wi-Fi сетями, обеспечивая более надежную и непрерывную связь.

This site is registered on wpml.org as a development site.