Современное освещение. Какое оно?

За последние несколько лет стало ясно, что освещение – это один из ключевых компонентов в дизайне интерьера, фасада, ландшафта и т.д. Это «та самая» «вишня на торте», которая влияет на вид и ощущение всего, что нас окружает.

Сегодня это мощный инструмент в руках дизайнеров и маркетологов, но главное уметь правильно им воспользоваться. Последние тенденции в сфере освещения касаются не только того, какой формы абажур нужно выбрать – это отдельная философия, объединяющая множество факторов.

Простота и минимализм

Минимализм (не путайте с аскетизмом) – уже достаточно давно и назойливо просачивается в дизайнерские проекты.

Простота форм, симметрия, воздержание цвета, в то же время тесно связаны с высокой эффективностью. Светильники теперь не в центре внимания, на первом плане – свет и эффект, который он создает.

Зонирование светом

Сначала тенденцию к Open Space не очень понимали, и такие дизайнерские проекты были достаточно смелыми и в определенной степени рискованными. Но не сегодня! Открытое пространство преобладает повсюду, оно плавно «перекочевало» из офисов в маленькие и большие квартиры, рестораны, учебные заведения. И именно правильный свет создает те самые визуальные границы, которые делают это пространство совершенным. И будьте уверены, зонирование светом – это тенденция еще очень многих лет.

Например: уровень освещенности и колірною температурою выделяем рабочие места и зоны отдыха, акцентные светильники подчеркнут декор и важные элементы пространства и т.д.

Биодинамическое освещение

Это концепция, по которой свет адаптируется в течение дня в соответствии с требованиями циркадного (биологического) ритма человека. Проще говоря, утром и днем свет более холодных оттенков, а с наступлением вечера, цветовая температура падает до желтых тонов, чтобы стимулировать организм к лучшей выработке гормонов, способствующих качественному сну.

Неоднократные исследования доказывают, что такой тип освещения влияет не только на производительность работника, но и на физическое и психическое здоровье.

Акцентность

Акценты очень полюбились ритейлерам. И не зря, ведь именно благодаря акцентным светильникам можно хорошо подсветить витрину, выделить акции, коллекции, все, что вздумается. Это также настоящая находка и для архитектурного освещения.

В домашнем дизайне акценты тоже имеют место. Обычно выделяют часть комнаты, рабочую зону, подсвечивают полки и стеклянные стеллажи с посудой, выделяют лестницы и зеркала.

Освещение вне времени

В целом новые веяния учитывают изменения в моде и культурные тенденции (притяжение винтажности и экологичности), но сохраняют при этом верность классическим цветам и формам, чтобы создавать идеи, которые одновременно современны и вневремени.

Новые тенденции в освещении тяготеют к тому, чтобы проект был технологичен и актуален сегодня, завтра и ближайшие несколько лет.

This site is registered on wpml.org as a development site.