Степень защиты IP

К общим характеристикам светодиодных ламп и светильников, на которые мы в первую очередь обращаем внимание нужно еще добавить степень защиты IP. Это несложная комбинация из двух букв и двух цифр, которая включает в себя очень важную информацию об условиях применения Ваших электроприборов.

Что означают буквы IP?

IP — это способ международной маркировки или международный стандарт. Аббревиатура IP имеет два способа расшифровки:

  • Французский «Internationale Protection», что в переводе означает «Международная Защита»;
  • Английский «Ingress Protection», переводится как «Защита от проникновения»;
  • IP — присваивается не производителем, а независимой экспертизой, которая проводит тестирование.

Как расшифровываются цифры в IP?

Кроме указанных букв, стандарт код включает в себя две цифры, которые и указывают на главные характеристики светодиодных светильников и ламп.

Первый номер IP-твердые дольки

Указывает на степень защиты корпуса устройства от проникновения твердых предметов, включая части человеческого тела (рука, пальцы), а также пыли и других возможных случайных контактов.

Первая цифра индекса начинается с нуля, что указывает на отсутствие особой защите, и заканчивается «6», которая наоборот сообщает, что устройство полностью защищено от проникновения пыли.

Перед монтажом оборудования нужно выяснить его степень защиты.

Второй номер IP – жидкость

Указывает на степень защиты оборудования от проникновения воды и влаги.

Вторая цифра также начинается с нуля и означает, что устройство не защищено от воды и влаги, а заканчивается 8, указывает на возможность полного погружения электроприбора, в течение длительного времени.

Именно вторая цифра индекса дает Вам точное понимание защиты устройства, а не обобщенный надпись от производителя «влагозащищенный».

Дополнительные и вспомогательные обозначения

Кроме шифра IP и указанных цифр, иногда, можно увидеть дополнительные буквы. Эти буквы обозначают степень защиты людей от доступа к опасным частям.

Их отмечают если:

  • Настоящий IP от доступа к опасным частям выше степени защиты, указанной первой цифрой;
  • Если степень защиты от твердых частиц не указана.
  • Вспомогательные обозначения не являются обязательными, они выполняют ту же роль, что и первая цифра, а указываются для более полной характеристики защиты товара.

Вспомогательные буквы

Наряду с дополнительными буквами, если нужно, отмечаю еще и вспомогательные. Их используют для уточнения более широких характеристик электрооборудования и параметров проведенных испытаний.

Если вспомогательные обозначения и вспомогательные буквы не указаны — их ничем не заменяют.

Пример IP66

Светодиодный светильник Philips Pacific LED. Cертификований IP 66 — LED свиильник полностью защищен от пыли. На его работу не влияют сильные водяные потоки и брызги.

Эти характеристики идеально подходят для освещения автомоек, где преобладает загрязненность и сильные, не всегда контролируемые потоки воды.

Philips полностью обеспечивает гарантийоне обслуживание своих светодиодных светильников.

This site is registered on wpml.org as a development site.